Психологическая подготовка одаренных детей

Одним из приоритетных направлений в учебно-воспитательном процессе лицея является работа с талантливыми и одаренными детьми, создание максимально способствующих условий для индивидуального развития личности, раскрытие интеллектуального и творческого потенциала одаренного ребенка, формирование позитивного мышления.

Тренинг

Именно с этой целью среди ребят, участвующих в телевизионной интеллектуальной игре «Битва разумов», был проведен тренинг на сплоченность. Некоторые из ребят уже не первый раз принимали участие в игре и были участниками команды, для остальных же все было в новинку: правила, впечатления, соратники по команде. А как мы знаем, в команде главное – сплоченность!

Тренинг

Ребята в игровой форме смогли поближе познакомиться, присмотреться и узнать друг о друге много нового, установили благоприятный психологический климат в группе, развивали умение взаимодействовать в команде, находить общий язык. Смогли проанализировать причины, усиливающие и снижающие групповую сплоченность.

Тренинг1

Обсуждая выполненные задания и упражнения, мальчики и девочки анализировали свои действия и находили наиболее выгодные алгоритмы совместной работы, обучались распределять роли в группе. Ребята развивали навыки невербального общения, поведения в стрессовой ситуации.

Тренинг1

К концу тренинга участники смогли обсудить свои впечатления, поделиться тем, что полезного вынесли для себя, а главное, понять, что команда – единое целое, а каждый из участников – важная, уникальная часть этого целого.

Тренинг

Кiлькiсть переглядiв: 328